Важное сообщение от властей Финляндии: маятниковая миграция жителей Эстонии прерывается в воскресенье

20.03.2020 | 12:28

Новости

Вчера поздно вечером Финляндия, с целью препятствования распространению коронавируса, приняла решение отказаться от предоставления возможности передвижения между Эстонией и Финляндией для лиц, постоянно проживающих в Эстонии, но работающих в Финляндии (т.н. маятниковая миграция). Запрет вступает в силу в полночь воскресенья, 22 марта.

Это означает, что жители Эстонии, работающие в Финляндии на основании трудового договора, не имеющие зарегистрированного места жительства в Финляндии (отсутствует адрес местопроживания в Финляндии), начиная с воскресенья, не смогут въехать в страну. Правом въезда в страну обладают только граждане Финляндии и те лица, у которых имеется зарегистрированное место жительства, а также, въезжая на территорию Финляндии, к ним применяется требования о 14-дневной изоляции.

Все работающие в Финляндии, но проживающие в Эстонии жители Эстонии должны в течение сегодняшнего и завтрашнего дней решить: остаться в Финляндии, чтобы продолжать работу до изменения правил или вернуться в Эстонию. В последнем случае, у таких лиц не будет другой возможности въезда в Финляндию до изменения правил, что может занять неопределённое время.
Мы обращаем внимание, что исходить следует из интересов сохранения собственного здоровья и здоровья своих близких, также следует обсудить имеющиеся возможности и со своим работодателем.

До 23:59 субботы, 21 марта действуют принятые в среду властями Финляндии условия пересечения границы, чтобы в страну смогли въехать также те работники, которые не зарегистрировали своё право на проживание в Финляндии, но которые могут предъявить трудовой договор в Финляндии. К этим лицам не применяется требование пребывания в 14-дневном карантине. Начиная с вечера 18 марта к прибывающим в Эстонию лицам, постоянно проживающим в Эстонии, но выезжающих на работу в Финляндию, не имеющих признаков заболевания, также не применяется требование об изоляции.


Новое постановление финских властей затронет приблизительно 20 000 постоянно проживающих в Эстонии, но работающих в Финляндии жителей Эстонии.

По данным на текущий момент времени, граждане и постоянные жители Эстонии могут возвратиться домой через Финляндию и после воскресенья.
Транзит через Финляндию из международных аэропортов и морских портов разрешён. Например, из аэропорта Вантаа или порта Турку путешественник может свободно и самостоятельно прибыть в порт Хельсинки, чтобы попасть на паром, отправляющийся в Таллинн. Никаких дополнительных документов Финляндия не требует, однако, может потребоваться предъявление представителю авиакомпании в пункте отправления документа, удостоверяющего, что конечным пунктом назначения является Эстония (например, билет на паром).

Правительство Эстонии, Министерство иностранных дел и посольство Эстонии в Хельсинки постоянно взаимодействуют со своими финскими коллегами, регулярно обмениваясь информацией по мере прояснения информации.

При возникновении вопросов о билетах на судовой рейс просим обращаться к своей судоходной компании. В настоящее время Tallink продолжает движение судов по изменённому расписанию между Эстонией и Финляндией, до конца недели судно Tallink Megastar совершает по одному дополнительному рейсу с последним отправлением из Хельсинки в 23:00. При покупке билетов просим учитывать, имеется ли у вас право въезда в страну.
Дополнительная информация на домашних страницах Tallinki, Eckerö Line или Viking Line.


Ознакомьтесь с информацией, опубликованной на домашней странице Пограничной охраны Финляндии https://www.raja.fi/ajankohtaista/ohjeet_rajanylitykseen

Дополнительная информация:

Министерство иностранных дел Эстонии
Отдел коммуникаций
[email protected]