Посол Эстонии в Латвии вручил верительную грамоту

07.09.2010 | 20:00

Новости

Во вторник, 7 сентября новый посол Эстонской Республики в Республике Латвии Матти Ваарманн вручил Президенту Латвии Валдису Затлерсу свою верительную грамоту.

В беседе, состоявшейся после церемонии вручения, посол Матти Ваарманн и Президент Валдис Затлерс обменялись мнениями о двусторонних отношениях между Эстонией и Латвией и возможностях их дальнейшего развития. Обе стороны отметили хорошие межгосударственные отношения и тесное сотрудничество во всех сферах деятельности, дополнительным импульсом для активизации которого послужил недавно опубликованный рапорт о хороших перспективах на успешное развитие сотрудничества между Латвией и Эстонией в будущем. Президент Затлерс проявил интерес к сегодняшнему состоянию экономики Эстонии, а также поинтересовался, как идет подготовка к введению в обращение евро. Одной из тем обсуждения стала безопасность энергетики, большое значение которой придают оба государства и весь регион в целом. В связи с приближающимися выборами в Парламент Латвии посол Ваарманн и Президент Затлерс затронули также вопросы, касающиеся внутриполитического развития Латвии.

Матти Ваарманн родился 14 сентября 1951 года. В 1973 году он закончил Таллиннский Технический Университет по специальности экономиста. На дипломатическую службу Матти Ваарманн поступил в 1992 году в качестве советника по экономике в Посольстве Эстонии в Хельсинки. С 1995 по 1997 год Матти Ваарманн был вице-канцлером Министерства иностранных дел. Затем, с 1997 по 2001 год – послом Эстонии в Финляндии. Начиная с 2001 года, Матти Ваарманн работал Генеральным директором Отдела внутреннего аудита Министерства иностранных дел, а с 2002 по 2006 год – вице-канцлером Министерства иностранных дел. До поступления на нынешнюю должность Ваарманн был послом Эстонии в Республике Чехии. Посол Ваарманн владеет эстонским, русским, финским, английским и немецким языками.

Image

ПРЕСС-СЛУЖБА МИНИСТЕРСТВА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ
637 7654
521 6821
[email protected]