Пассажирская и консульская информация, связанная с антикризисными мерами, 16.04

16.04.2020 | 10:07

Новости

По состоянию на сегодняшний день в иностранных государствах находится в общей сложности 16 эстоноземельцев, нуждающихся в транспорте для возвращения в Эстонию, а еще 83 жителя нашей страны, по имеющимся у Министерства иностранных дел данным, решили пока остаться за рубежом. Эти люди находятся в Индонезии, Азербайджане, Испании и ряде других стран.
Министерство иностранных дел продолжает прилагать все усилия ради оказания содействия по возвращению домой всем невольно остающимся за рубежом эстоноземельцам. В течение коронакризиса в Министерство иностранных дел уже обратилось за помощью в общей сложности более 3000 человек.

Подавляющее большинство регулярных авиарейсов в Эстонию отменено, остались лишь немногочисленные специальные рейсы, организуемые странами-членами Европейского Союза. Спецрейсы также требуют регистрации и приобретения билетов.

Министерство иностранных дел подчеркивает, что сейчас следует по мере возможности воздерживаться от всех поездок как по Эстонии, так и за ее пределы. Это касается, в первую очередь, людей с повышенным риском заражения коронавирусом. Находясь за рубежом, выполняйте все распоряжения местных властей и следите за тем, чтобы не нарушить условия визы и прочие условия пребывания в зарубежном государстве в период чрезвычайного положения.

Если вы попали в затруднение из-за ограничений на передвижение в государстве пребывания, пожалуйста, свяжитесь с ближайшим посольством Эстонии или позвоните в экстренную службу Министерства иностранных дел: +372 5301 9999.


Ограничения в близлежащих странах по состоянию на сегодняшний день:

  • Морские пассажирские перевозки из Таллинна в Хельсинки приостановлены до 13 мая. Это обусловлено решением правительства Финляндии о продлении введенных ранее ограничений на пересечение границы. Судоходным компаниям рекомендовано приостановить продажу билетов обычным пассажирам из Таллинна в Хельсинки. Tallink, Viking Line и Eckerö Line уже приостановили продажу билетов на данный маршрут на своих сайтах. Finnair сообщила, что будет летать между Таллинном и Хельсинки по мере спроса. Для получения более подробной информации советуем связаться с Finnair.
  • С 11 апреля осуществляются морские перевозки пассажиров только из Хельсинки в Таллинн.Тем не менее, продолжаются грузоперевозки и сохраняется возможность транзита через Финляндию в Эстонию. Судоходные компании прекратили продажу билетов онлайн. Для приобретения билета рекомендуется связаться с судоходной компанией (Tallink, Viking Line, Eckerö Line) по телефону или отправить э-письмо. Оказывающих экстренные услуги работников допускает в Таллинне на борт отправляющихся в Финляндию кораблей только Viking Line. Полный перечень исключений: https://www.raja.fi/ajankohtaista/ohjeet_rajanylitykseen. Совершающее поездку лицо обязано доказать свое право поездки на границе. Окончательное решение при этом принимают пограничники. Такой пассажир должен иметь при себе не только паспорт или ID-карту, но и доказывающий цель поездки документ, например трудовой договор. Граждане Эстонии с зарегистрированным правом проживания в Финляндии могут по-прежнему въезжать в Финляндию, как и оказывающие экстренные услуги работники. Единственный на данный момент вариант – авиасообщение. Finnair подтвердила, что будет совершать авиарейсы между Таллинном и Хельсинки в соответствии со спросом.
  • Транзит через Хельсинки в Таллинн сохраняется, то есть возвращающиеся в Эстонию через Финляндию из других стран лица могут пользоваться этой возможностью, но важно еще в пункте отправления иметь при себе документ (например, билет на корабль), доказывающий, что конечным пунктом поездки является Эстония.
  • Финское правительство подтвердило отмену ограничения на передвижение в регионе Уусимаа, отметив, что все остальные ограничительные меры остаются в силе: школы и развлекательные центры остаются закрытыми, собираться группами нельзя, пересечение границы ограничено до 13 мая, а заведения общественного питания закрыты до 31 мая. Департамент здравоохранения и социального обеспечения рекомендует даже людям без симптомов коронавируса носить тканевые маски в общественных местах, в том числе в магазинах и аптеках.
  • Продолжается доставка грузов в Финляндию и из нее.
  • Правительство Латвии продлило чрезвычайное положение до 12 мая. Продлены все текущие меры, в том числе запрет на международные пассажирские перевозки (кроме пассажиров со специальным разрешением). Допускается транзит через Латвию. Из Рижского аэропорта до границы с Эстонией можно добраться на личном автомобиле, арендованном автомобиле или такси. Транзитный пассажир должен немедленно направиться дальше, к следующей границе на своем пути. Нельзя делать остановки в общественных местах. Если же Латвия является конечным пунктом назначения, то прибывшее лицо должно за 2 часа добраться до своего места проживания и оставаться там в самоизоляции 14 дней.
  • Министерство иностранных дел Швеции советует воздержаться от необязательных поездок в другие страны до 15 июня.
  • Правительство Литвы решило приступить 15 апреля к первой стадии ослабления ограничительных мер с восстановительными действиями. Решено ослабить и ограничение пассажирских авиарейсов: иностранцам разрешили таким образом покидать страну. Допускаются и частные авиарейсы на самолетах не более чем с 5 пассажирами.
  • Российская Федерация закрыла свои границы 30 марта. Гражданам стран-членов Европейского Союза разрешено выезжать из России. Гражданам Российской Федерации разрешен въезд, но не выезд. Это касается и лиц с двойным гражданством. Все въезжающие в Россию из других стран лица должны пробыть 14 дней в самоизоляции. В Москве в период 13.04–19.04 вводятся дополнительные ограничения, и все не являющиеся экстренными услуги перестают работать.
  • 18 апреля прекратятся морские грузоперевозки по маршруту Засниц–Палдиски.  Пассажиры-автомобилисты по-прежнему могут ехать через Данию и Швецию (Капельшер–Палдиски).


Известные Министерству иностранных дел авиарейсы для желающих вернуться в Европу и Эстонию:

  • Lufthansa предлагает авиарейсы Лондон–Франкфурт–Таллинн дважды в неделю, по вторникам и четвергам.
  • Finnair по-прежнему летает из Лондона в Хельсинки дважды в день, в 10:20 и 18:20. Finnair также ежедневно летает из Берлина в Хельсинки. Авиапасажир должен иметь при себе билет, доказывающий, что он направляется далее из Хельсинки в Таллинн.
  • AirBaltic и SmartLynx Airlines доставляют домой граждан стран Балтии из Амстердама, Франкфурта, Ниццы и Стокгольма. AirBaltic совершит полеты из Амстердама и Франкфурта в Ригу 22 апреля, 29 апреля и 06 мая.
  • Emirates Airlines возобновила в апреле регулярные рейсы из Дубая в Лондон, Франкфурт, Париж, Цюрих и Брюссель. На эти вылеты из Дубая могут регистрироваться находящиеся в Объединенных Арабских Эмиратах туристы, которые до сих пор не смогли покинуть страну. Возвращение в Дубай из пунктов назначения разрешено только гражданам Объединенных Арабских Эмиратов.
  • Qatar Airways летает из Австралии (Сидней, Мельбурн, Перт и т.д.) и Таиланда (Бангкок) через Доху в ряд европейских городов, включая Хельсинки и Франкфурт.
  • KLM продолжает рейсы из дальних пунктов назначения, в том числе США. Из США (Ньюарк, Чикаго) трижды в неделю отправляются рейсы во Франкфурт.
  • Из Канады можно летать в ряд европейских пунктов назначения, включая Франкфурт.
  • Германией организован ряд спецрейсов до 23 апреля из Южно-Африканской Республики (Кейптаун и Йоханнесбург) во Франкфурт и Мюнхен.
  • Из Таиланда (Бангкок) сейчас летают еще только KLM, Qatar Airways, Lufthansa и EVA. Министерство иностранных дел не располагает информацией о каких-либо оставшихся спецрейсах из Пхукета, причем 10 апреля авиасообщение с этим городом прекратилось.
  • Atlantic Travel организовала ряд спецрейсов из Ниццы, Копенгагена, Стокгольма и Тенерифе в Ригу. Авиарейсы состоятся при наличии достаточного спроса, подробности: https://www.airatlantic.eu/#about


Дополнительная информация:
Министерство иностранных дел
Отдел по связям с общественностью
[email protected]