Обновленная информация об ограничениях в передвижении для прибывающих в Эстонию в период 03.–09.05.2021

30.04.2021 | 17:54

Новости

Постановлением от 30 апреля Правительство упростило процедуру пересечения границы для людей без симптомов, которые пересекают государственную границу между Эстонией и Латвией не реже двух раз в неделю для неизбежной работы или учебы. Это означает, что с 3 мая 10-дневное ограничение свободы передвижения им не применяется, если они за последние семь дней прошли хотя бы один тест на наличие вируса, вызывающего заболевание COVID-19, с отрицательным результатом или за последние шесть месяцев переболели COVID-19 и врач признал их здоровыми или прошли вакцинацию.

Ограничение свободы передвижения также не применяется, если лицо, проживающее на административной территории Валга в Эстонии или Валка в Латвии, пересекает государственную границу между Эстонской Республикой и Латвийской Республикой, не покидая административных территорий Валга или Валка.

Необходимо предоставить подтверждение работы на границе (например, письмом от работодателя), а также отрицательный результат теста или вакцинацию / прохождение.

По причине распространения коронавируса Министерство иностранных дел рекомендует воздержаться от каких-либо зарубежных поездок без экстренной необходимости.

Перед прибытием в Эстонию следует заполнить анкету для лиц, пересекающих границу. Анкету можно заполнить не более чем за три дня до прибытия в Эстонию. Это поможет вам проще пересечь границу и не ждать в очереди, чтобы заполнить анкету на бумаге.
Пограничная служба или авиаперевозчик могут попросить представить отправленное по э-почте подтверждение пересечения границы в электронном виде или на бумаге.

По возвращении из поездки Министерство иностранных дел рекомендует обязательно пройти тест на наличие вируса, вызывающего заболевание COVID-19 также тем, кто не собирается пользоваться сокращающим срок ограничения свободы передвижения решением из двух тестов и предпочитает ограничивать свое передвижение в течение 10 дней. Также переболевшим вирусом COVID-19 и прошедшим вакцинацию ограничить после возвращения из поездки в течение нескольких дней свое передвижение и следить за состоянием здоровья.
В связи с распространением новых штаммов коронавируса и обусловленным этим изменением ситуации страны вводят с коротким сроком предуведомления препятствующие распространению болезни меры (в т.ч., ограничения передвижения, изменение условий пересечения границы, требования в отношении тестов и тестирования). В результате быстрого введения мер могут неожиданно измениться как возможности поездки, так и возможности возвращения в Эстонию. Просим серьезно оценить необходимость своей поездки и изучить связанную с этим информацию о стране назначения и стране транзита, а также, помимо прочей важной информации о стране назначения, ознакомиться с условиями въезда в страну и выезда из нее.

Прибытие из Европейского союза, Европейского экономического пространства, из Шенгенской зоны или из Соединенного Королевства

По прибытии в Эстонию применяется 10-дневное ограничение свободы передвижения для тех, кто приезжает из страны Европейского союза, Европейского экономического пространства или из Шенгенской зоны, где показатель распространения вируса превышает 150 человек на 100 000 населения в течение последних 14 дней.

В период 03.–09.05. ограничение свободы передвижения применяется для лиц, прибывающих из следующих стран: Андорра, Австрия, Бельгия, Болгария, Венгрия, Германия, Греция, Голландия, Дания, Испания, Италия, Кипр, Латвия, Литва, Лихтенштейн, Люксембург, Монако, Польша, Франция, Румыния, Сан-Марино, Словакия, Словения, Хорватия, Чехия, Швейцария и Швеция. Показатель Ватикана хоть и составляет 0, но при поездке в Эстонию оттуда через Италию также действует ограничение свободы передвижения на 10 дней.

Ограничение свободы передвижения не применяется для тех, кто прибывает из стран, где показатель распространения вируса ниже 150 человек на 100 000 населения в течение последних 14 дней: Ирландия, Исландия, Мальта, Норвегия, Португалия, Соединенное Королевство и Финляндия.

Прибытие из-за пределов Европейского союза, Европейского экономического пространства, Шенгенской зоны или Соединенного Королевства

На основании Приложения 1 Рекомендации Совета Европейского союза о временном ограничении путешествий без экстренной необходимости и о возможной отмене ограничения список третьих стран можно въезжать в Эстонию из Австралии, Южной Кореи, Руанды, Сингапура, Таиланда и Новой Зеландии. Обязательство 10-дневное ограничение свободы передвижения действует в отношении стран, где показатель распространения вируса выше 16 человек на 100 000 населения в течение последних 14 дней, т.е. при прибытии из Южной Кореи и Таиланда.

При въезде из стран, не перечисленных в список Приложения 1 Рекомендации Совета Европейского союза, 10-дневное ограничение свободы передвижения распространяется на тех, кому разрешен въезд в Эстонию. Ограничение свободы передвижения можно сократить двумя тестами. Если граждане этих стран, имеющие законное основание для пребывания в Эстонии, неоднократно пересекают государственную границу, они должны пройти оба теста в Эстонии.

При прибытии в Эстонию из страны Европейского союза, Европейского экономического пространства или из Шенгенской зоны для сокращения времени 10-дневного ограничения свободы передвижения действует следующий порядок:

(1) люди, которые не желают после прибытия в Эстонию 10-дневного ограничения свободы передвижения, могут пройти PCR-тест на коронавирус еще в зарубежном государстве не более чем за 72 часа до прибытия в Эстонию. Тогда, находясь в Эстонии, не ранее, чем на шестой день после сделанного за рубежом первого теста можно пройти второй тест. Человек освобождается от 10-дневного ограничения свободы передвижения досрочно, если результаты обоих тестов отрицательные;
(2) люди, которые не прошли тест не более чем за 72 часа до прибытия в Эстонию, могут сделать первый тест сразу по прибытии в страну и второй не ранее, чем через шесть дней после первого теста. 10-дневную изоляцию можно закончить досрочно в случае если результаты обоих тестов отрицательные.
Информацию о требованиях в отношении справки о тестировании можно найти ЗДЕСЬ. Для регистрации на второй тест прибывающие в страну могут обратиться в центр общественного тестирования (678 0000).

С подробностями тестирования можно ознакомиться на сайте https://koroonatestimine.ee/.

После первого теста с отрицательным результатом разрешено, например:

• выполнять срочные и неизбежные обязанности;
• участвовать в неизбежном семейном мероприятии;
• вернуться в страну, из которой вы въехали в Эстонию, если причиной поездки является неизбежная работа, учеба или семейное событие.

Об условиях ограничения свободы передвижения читайте на сайте Департамента здоровья.

Требования 10-дневного ограничения свободы передвижения и тестирования на COVID-19 не применяются в отношении лиц (прибывающих из Европы и из-за пределов Европы), которые:

(1) переболели COVID-19, и с момента, когда врач признал их здоровыми, не прошло более шести месяцев;
(2) прошли вакцинацию от COVID-19, и со дня ее завершения не прошло более шести месяцев; Информацию о необходимых справках можно найти ЗДЕСЬ
(3) являются сотрудниками дипломатического представительства или консульского учреждения иностранного государства, или Эстонской Республики или членом его или ее семьи, или имеют дипломатический паспорт Эстонской Республики;
(4) прибывают в Эстонию в рамках международного военного сотрудничества;
(5) являются членами иностранной делегации, прибывающей по приглашению государственных органов или органов местного самоуправления для выполнения рабочих обязанностей;
(6) непосредственно участвуют в перевозке товаров и сырья, включая погрузку товаров или сырья, и прибывают в Эстонию для выполнения рабочих обязанностей;
(7) являются работниками здравоохранения и лицами, оказывающими необходимые для разрешения экстренных ситуаций услуги;
(8) непосредственно участвуют в международных грузоперевозках и перевозках пассажиров, включая члены экипажа, обслуживающего международные транспортные средства, и лица, выполняющие ремонтные, гарантийные или обслуживающие работы на транспортных средствах, и прибывают в Эстонию выполнять рабочие обязанности;
(9) напрямую связанные с оказанием пассажирских услуг и обслуживают группы пассажиров;
(10) прибытие которых предназначено для обеспечения работы жизненно важной службы;
(11) являются лицами, пересекающими Эстонию в качестве транзитного коридора. Информация о странах и ограничениях в передвижении пересматривается раз в неделю и публикуется на сайте Министерства иностранных дел (на эстонском языке).

Если поездка необходима, то:
• планируя поездку, ознакомьтесь с текущим показателем заболеваемости коронавирусом в стране назначения на сайте Министерства иностранных дел (на эстонском языке);
• информацию об ограничениях поездок в стране назначения можно получить на сайте Reisi Targalt (на эстонском языке), на портале Европейского союза ReOpen и, более подробно, на сайте внешнего представительства страны назначения;
• зарегистрируйте свою поездку на сайте Министерства иностранных дел Reisi Targalt (на эстонском языке), чтобы при необходимости мы могли предупредить вас о наступающем кризисе.
• соблюдайте рекомендации Департамента здравоохранения в части безопасности в полете, а при проявлении симптомов болезни отложите поездку и свяжитесь с семейным врачом;
• оформите страхование поездки и внимательно прочитайте условия страховки (в частности, о прерывании поездки из-за COVID-19);
• при пересечении границы следует заполнить анкету, что можно сделать и в электронной форме. Анкету можно заполнить не более чем за три дня до прибытия в Эстонию: iseteenindus.terviseamet.ee. Просим сохранить прибывшее ответным электронным письмом подтверждение! По-прежнему можно заполнить анкету и на бумаге, бланк можно найти здесь;
• прибыв в страну назначения, выполняйте распоряжения местных властей и следите за новостями о возможных новых ограничениях;
• по возвращении из поездки соблюдайте установленные в Эстонии правила, в случае подозрения на заражение вирусом свяжитесь со своим семейным врачом.

Дополнительная информация о коронавирусе и ограничениях передвижения: государственный инфо-телефон 1247 (при звонках из-за рубежа +372 600 1247).

Дополнительная информация:
Министерство иностранных дел
Отдел связей с общественностью
[email protected]