Министр иностранных дел Паэт: церковь Св. Иоанна в Петербурге будет восстановлена к своему 150-летию

29.11.2010 | 09:30

Новости

На открытии в Эстонской Национальной библиотеке выставки, посвященной 150-летней годовщине церкви Св. Иоанна (Святого Иоанна) в Петербурге, министр иностранных дел Урмас Паэт сказал, что церковь Св. Иоанна в Петербурге играла очень важную роль в истории эстонской культуры, и вскоре ей вновь предстоит исполнять эту роль.

По словам министра иностранных дел Урмаса Паэта, восстановление церкви Св. Иоанна в Петербурге, которая была освящена в 1860 году, но во второй половине прошлого столетия подверглась разорению, находится на стадии завершения. «Церковь Св. Иоанна в Петербурге занимает очень важное место в истории эстонской культуры, с ней связано много деятелей эстонской культуры. Для нас очень важно, чтобы церковь была приведена в надлежащий порядок», - подчеркнул Паэт. «Надеемся, что вскоре в 400-местном зале церкви Св. Иоанна в Петербурге вновь будет совершаться Богослужение и будут проходить концерты. Планируется, что церковь будет вновь открыта в феврале месяце», - сказал министр иностранных дел.

На выставке «150 лет церкви Св. Иоанна в Петербурге» экспонируются документы, печатные издания и фотографии, отображающие восстановление церкви Св. Иоанна в течение 11 лет. Из церковнослужителей, совершавших Богослужение в церкви Св. Иоанна, открытой 27 ноября 1860 года, наиболее известны Якоб Хурт и Рудольф Каллас, а из органистов – Рудольф Тобиас и Михкель Людиг.

При открытии выставки был представлен также комплект «Церкви Св. Иоанна – 150», выпущенная «Eesti Post», автором которой является Лембит Лыхмус.

Выставка организована совместными усилиями Фонда церкви Св. Иоанна в Петербурге, Министерства иностранных дел, Министерства культуры, «Eesti Post», «Eesti Kontsert», Эстонской Евангелической Лютеранской Церкви и Эстонской Национальной Библиотеки.

Выставка будет открыта до 4 декабря, а затем будет экспонироваться в Петербурге.

Дополнительную информацию о церкви Св. Иоанна в Петербурге можно получить по адресу: http://www.peterburg.estemb.ru/est/uudised/lisainfo


ПРЕСС-СЛУЖБА МИНИСТЕРСТВА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ
637 7654
513 8689
[email protected]