Комментарий министра иностранных дел Рейнсалу о посещении Чернобыльской атомной станции и авиабазы Гостомель

04.08.2022 | 20:00

Сегодня я посетил авиабазу Гостомель и Чернобыльскую атомную станцию и своими глазами увидел разруху, которую Россия нанесла Украине своей жестокой войной. Вот уже 162 дня украинцы защищают свой дом и людей, а также ценности и принципы, которые уважает и ценит весь свободный и демократический мир. Наш долг – поддерживать Украину до тех пор, пока Россия не проиграет эту геноцидную войну. Это война, где сегодня в Донецке Россия убила восемь человек, которые ждали автобус. Еще четыре человека пострадали, в том числе трое детей.

Комментарий министра иностранных дел Урмаса Рейнсалу:

«Сегодня я посетил авиабазу Гостомель и Чернобыльскую атомную станцию и своими глазами увидел разруху, которую Россия нанесла Украине своей жестокой войной. Вот уже 162 дня украинцы защищают свой дом и людей, а также ценности и принципы, которые уважает и ценит весь свободный и демократический мир. Наш долг – поддерживать Украину до тех пор, пока Россия не проиграет эту геноцидную войну. Это война, где сегодня в Донецке Россия убила восемь человек, которые ждали автобус. Еще четыре человека пострадали, в том числе трое детей.

Вчера в Киеве, когда я обсуждал с моим хорошим другом и коллегой Дмитрием Кулебой призвание к ответсвенности организаторов преступлений, мы договорились работать для достижения этой цели вместе. Сегодня я также встретился с украинскими воинскими частями и открыто услышал, что им нужно для того, чтобы храбро бороться с оккупантом. Запад должен увеличить оборонную помощь Украине, чтобы у них было достаточно оборудования и технологий для выполнения своей цели и победы в этой несправедливой войне».

Фотографии с визита министра иностранных дел: https://www.flickr.com/photos/estonian-foreign-ministry/albums/72177720301000530

Дополнительная информация:
отдел коммуникации
[email protected]

Välisministeerium