Юрген Лиги: у Эстонии и Финляндии схожие подходы к региональной безопасности

30.09.2016 | 18:17

Министр иностранных дел Эстонии Юрген Лиги совершил сегодня визит в Финляндию, где он встретился со своим финским коллегой Тимо Сойни. На встрече с Сойни глава эстонского МИД подчеркнул очень хорошие двусторонние отношения между двумя странами, а также общее понимание ими проблем региональной безопасности.

Министр иностранных дел Эстонии Юрген Лиги совершил сегодня визит в Финляндию, где он встретился со своим финским коллегой Тимо Сойни.

На встрече с Сойни глава эстонского МИД подчеркнул очень хорошие двусторонние отношения между двумя странами, а также общее понимание ими проблем региональной безопасности. "Я рад тому, что Финляндия вносит вклад в безопасность в регионе Балтийского моря, и является близким партнером для НАТО", - сказал Лиги.

Главы МИД также обсудили предстоящее председательство Эстонии в ЕС во второй половине 2017 года. Лиги отметил, что основными темами во время председательства Эстонии в ЕС станут безопасность, цифровой рынок и политика соседства ЕС, в частности, вопросы сближения стран Восточного партнерства с Европейским союзом.

В ходе визита Лиги также встретился с президентом Финляндии Саули Ниинистё, с которым он обсудил безопасность в регионе, сотрудничество между ЕС и НАТО, а также отношения с Россией. После этого министр иностранных дел Эстонии встретился со спикером парламента Финляндии Марией Лохела.

Фото: https://www.flickr.com/photos/estonian-foreign-ministry/albums/72157674486995736

Отдел коммуникаций
637 7629
5667 5362
[email protected]
www.vm.ee/