Вице-канцлер Рейнарт в ООН: мы обязаны помогать детям в миграционном кризисе

20.09.2016 | 16:05

Новости

Вице-канцлер МИД Эстонии по вопросам политики внешней торговли и сотрудничества по развитию Вяйно Рейнарт подтвердил на встрече высокого уровня по теме миграционного кризиса, которая прошла в рамках генеральной ассамблеи ООН, что Эстония и дальше готова вносить свой вклад в разрешение миграционного вопроса, при этом делая основной упор на положение детей в данном кризисе.

«Несколько лет назад прибывающие из Африки и Ближнего Востока лодки с беженцами были вопросом всего лишь некоторых стран Европы. На сегодняшний день это является заботой всего мира,» - сказал Рейнарт. Он добавил, что Эстония готова выполнять свои обязанности в разрешении миграционного кризиса и принимать участие в разработке долгосрочных решений данной проблемы. «Важно, чтобы как в Европе, так и в мире мы были едиными при решении данного вопроса,» - подчеркнул он.

Говоря о положении детей в миграционном кризисе, Рейнарт подчеркнул, что на детях необходимо сосредоточить особое внимание. «Около 50 миллионов детей сегодня бегут от насилия и неопределённости. Эта цифра сегодня на 77% выше, чем 5 лет назад,» - сказал Рейнарт. „Дети являются одной из самых уязвимых групп миграционного кризиса и нашим долгом является защитить их от опасностей данного кризиса, таких как, например, торговля людьми и ксенофобия. Необходимо учитывать, что дети, которых касается миграционный кризис, нуждаются во внимании и после достижения стран назначения – им необходимо предоставить допуск к образованию, здравоохранению и социальной защите,» -подчеркнул вице-канцлер.

На вчерашней встрече ООН высшего уровня по теме миграции главы стран и правительств приняли политическую декларацию, в которой подчёркнута единая ответственность при разрешении глобальной миграции и предоставлении помощи беженцам.  

Фото: https://www.flickr.com/photos/estonian-foreign-ministry/albums/721576729...

Отдел коммуникаций
637 7629
5667 5362
[email protected]
www.vm.ee/