Специальным представителем при институтах ЕС станет Матти Маасикас

07.07.2016 | 17:23

На своём сегодняшнем заседании правительство утвердило, что специальным представителем при институтах Европейского Союза Матти Маасикас.

На своём сегодняшнем заседании правительство утвердило, что специальным представителем при институтах Европейского Союза Матти Маасикас.

По словам министра иностранных дел Марины Кальюранд назначение специального представителя особенно важно с точки зрения председательства Эстонии в Совете Министров Европейского Союза, так как председательство Эстонии в 2018 принесёт повышенную нагрузку. «По сравнению с обычным участием в работе Совета Министров ЕС председательство возлагает на наши плечи множество дополнительных обязанностей и для нас важно, чтобы председательство ЕС прошло успешно. Я высоко ценю подготовку и компетенцию Матти Маасикаса ЕС в этой сфере,» - сказала министр иностранных дел.

Согласно решению правительства специальный представитель при институтах ЕС Матти Маасикас будет в праве представлять Совет Министров ЕС во время председательства Эстонии на пленарных заседаниях Европейского парламента и в других институтах ЕС. Также специальный представитель будет иметь возможность заменять при необходимости министра иностранных дел на заседании совета ЕС по общим вопросам до конца председательства Эстонии. Данное рабочее место создано на временной основе и срок обязанностей истекает в конце председательства Эстонии в Совете Министров ЕС или при изменении обязанностей.

Матти Маасикас работает в министерстве иностранных дел с 2001 года. Начиная с 2011 года Матти Маасикас является постоянным представителем Эстонии при Европейском Союзе.

Отдел коммуникаций
637 7629
5667 5362
[email protected]
www.vm.ee